Главный офис +7 (499) 390-02-73 mnxnm@rhebanfbf.eh
Каталог

Системы отопления с принудительной (искусственной) циркуляцией теплоносителя

циркуляционный насос

При естественной циркуляции теплоносителя давление внутри системы достигает значений всего несколько десятков миллиметров атмосфер. Такое решение не подходит для больших и многоэтажных зданий. Помимо этого, такие системы потребуют применения трубопроводов большого диаметра. Это чревато значительным расходом металла, и, как следствие, денег.

Указанных недостатков лишены системы водяного отопления, в которых применяется искусственная циркуляция теплоносителя. Основной градиент давления в таких системах создаётся центробежными насосами. Насосы, которые действуют в замкнутом кольце отопительной системы, обеспечивают не поднятие воды, а лишь её циркуляцию, перемещение. Именно поэтому такие насосы получили название циркуляционных.

Типично, циркуляционный насос включают в обратную магистраль отопительной системы. Ведь чем ниже температура воды, которая контактирует с движущимися частями насоса, тем дольше такой насос прослужит. Демпфер (расширительный бак) подсоединяют к обратной магистрали, а не к подающей.

Принудительная циркуляция позволит значительно увеличить протяженность труб, а также уменьшить количество металла, который расходуется на монтаж системы. Ведь диаметры разводящих трубопроводов могут быть существенно уменьшены. Также с установкой циркуляционного насоса появляется возможность применить новые решения для отопительной системы. К примеру, можно отказаться от верхней разводки труб. Но применять насосные системы теплоснабжения допускается лишь в случае бесперебойной подачи электричества.

Если отсутствуют теплогенераторы твёрдого топлива с топками, приспособленного для длительного горения, то рекомендуется применять отопление с циркуляционным насосными станциями типа ЦВЦ и аккумуляторным баком. Подобная система позволяет существенно сократить эксплуатационные затраты по обслуживанию теплового генератора.

Принцип функционирования принудительной циркуляциеи заключается в том, что мощность генератора теплоты, как правило, в 3 раза превышает тепловые потери отапливаемого здания. За счёт такого запаса появляется возможность не только обеспечить генерирование достаточного количества тепла для компенсации тепловых потерь дома, но и аккумулировать излишки тепла в баке с водой. Этот бак будет продолжать поставлять тепло в помещения после того, как прекратится сжигание топлива в теплогенераторе. Объём гидроаккумуляторного бака подбирают из такого расчёта, чтобы время его охлаждения составило, как минимум 8 часов. Следовательно, теплогенератор нужно включать два раза в сутки по 4 часа. Для более эффективной работы аккумуляторной системы, бак изолируют. Ведь тепло должно рассеиваться в те помещения, которые в нём нуждаются, а не в том месте, где бак, собственно, установлен.

Отопительные системы с принудительной циркуляцией позволяют добиться более комфортабельной температуры из-за возможности более быстрого прогрева помещений. Кроме того, эстетика интерьера повышается. Ведь не нужны такие громоздкие трубы. В некоторых случаях трубы можно спрятать в ниши, расположенные в стенах. Кроме того, радиаторы также могут быть уменьшены. Однако в последнем случае необходим тщательный подсчёт тепловых потерь дома. Ведь при уменьшении эффективной площади теплоотдачи отопительных приборов, уменьшается способность отопительной системы компенсировать своей работой естественное охлаждение здания.

Публикации по теме